01 - L'association

Liens

Page Meetup
Groupe LinkedIn
Page Facebook

Liste de diffusion :

Liste sur Yahoo!
Pour vous inscrire, il suffit d'envoyer un email à frenchsug-subscribe@yahoogroups.com

Space Map

Objet

Le SCRUM USER GROUP France est un association loi 1901 à but non lucratif.

Le SUG a pour objet la promotion des pratiques de Scrum sur le territoire français en tant que composante fondamentale des méthodes agiles.

Le SUG est un organe de la Scrum Alliance et est parrainé par Jeff Sutherland, co-créateur de la méthode Scrum.

Siège social

L'adresse de l'Association est :

SCRUM USER GROUP FRANCE

6 chemin Desvallières

92410 Ville d'Avray

Autres informations

Les statuts ont été déposés à la Préfecture de Nanterre.

Le code de conduite du SUG est régi par une charte.

Bureau

Président: Xavier Warzee xwarzee@frenchsug.org
Secrétaire: Laurence Wolff lwolff@frenchsug.org]
Trésorière: Anne Gabrillagues
agabrillagues@frenchsug.org]

Membres bienfaiteurs actifs

Les membres bienfaiteurs peuvent siéger au Conseil d'Administration constitué du Président, du Trésorier, du Secrétaire.
Les membres bienfaiteurs doivent au minimum être certifiés CSM, Certified ScrumMaster ou CSPO, Certified Scrum Product Owner.

Group: frenchsug-bienfaiteurs (offline)
Arnaud (arnaud villenave)
hidden
David Koss (dkoss)
hidden
Delay Valérie (delayv)
hidden
Gilles Mantel (gmantel)
hidden
Jérôme GUENVER (jguenver)
hidden
Karine Mazet (karine)
hidden
Pascal Poussard (pascal)
hidden

Correspondants sponsors annuels

Group: frenchsug-sponsors (offline)
Alain Buzzacaro, FranceTV (alainb)
hidden
Benoît Launay, Microsoft (benlau)
hidden
delvaux (laurent.delvaux@zenika.com)
hidden
Emeline Moy, Palo IT (emoy)
hidden
Eric K'Dual, Neoxia (eric.kdual@neoxia.com)
hidden
Luc Legardeur, Xebia (llegardeur)
hidden
Samira Bataouche, IBM (sbataouche)
hidden
STAUDER céline (c.stauder@clt-services.com)
hidden

Correspondants régionaux

Antoine Vernois Correspondant Sud-Ouest du SUG
Jeremie HATTAT - Nord Agile Correspondant Nord du SUG
Alexandre Boutin Correspondant Rhône-Alpes du SUG
Karine Mazet Correspondante Sud du SUG
Philippe LAUNAY
Correspondant du SUG à Bordeaux
A pourvoir
Correspondant Ouest du SUG
Jérôme Avoustin Correspondant du SUG à Montpellier
Alexandre Richard Correspondant du SUG à Strasbourg
Patrick Sarfati Correspondant du SUG à Sophia-Antipolis

Anciens membres bienfaiteurs et du bureau

Group: frenchsug-alumni (offline)
Alexandre Boutin (alex)
hidden
Axel Villechalane (axelv)
hidden
Christophe Addinquy (addinquy)
hidden
Claude Aubry (claude aubry)
hidden
Jean-laurent de Morlhon (jeanlaurent)
hidden
Laurent morisseau (laurent morisseau)
hidden
Luc Legardeur, Xebia (llegardeur)
hidden
Nicolas Martignole (nicmarti)
hidden
Patrice Boisieau (pboisieau)
hidden
Philippe LAUNAY (philippe.launay@agfa.com)
hidden
Timothée Pourbaix (tpourbaix@efidev.com)
hidden
Véronique Messager (vmessager)
hidden
Yannick Ameur (yannick.ameur)
hidden
Saisissez les étiquettes à ajouter à cette page:
Please wait 
Vous recherchez une étiquette ? Commencez à taper.